Palmarés

PANORAMA
Premio del Jurado IBZCF
LA VIDA EN COMÚN (ARG-FRA) de Ezequiel Yanco
Premio del público FILMIN
STALKING CHERNOBYL(USA) de Iara Lee
Mención especial IBZCF
MATAR A UN MUERTO (PAR) de Hugo Giménez
HUMANS IN FOCUS:
Premio del Jurado IBZCF:
IO SONO IL SOLE (ESP-FRA) de Ilária Gambarelli
Premio del Público FILMIN
EL DROGAS (ESP) de Natxo Leuza
Mención especial IBZCF:
AMIGO (ESP) de Óscar Martín
PREMIO DE LA CRÍTICA-BLOGOS DE ORO
BIRDSONG (BEL) de Hendrick Willemyns
PREMIO A LA DISTRIBUCIÓN #ConUnPack
A WOMAN OF PHOTOGRAPHS (JAP) de Takeshi Kushida
IBZCF PITCHING-MEJOR PROYECTO DE LARGOMETRAJE
CRISÁLIDA (ESP) de Alicia Albares
FEM-CINE:
PREMIO DEL JURADO IBZCF
16 (ESP) de Ana Lambarri
MENCIÓN ESPECIAL IBZCF
LE FIN DES ROIS (FRA) de Rémi Brachet
Premio del Público FILMIN
LAATASH (ESP) de Elena Molina
CORTOMETRAJES
Mejor Cortometraje Internacional
DRIFTING (XIN) de Hanxiong Bo
Mención especial cortometraje Internacional
HERE,HERE (PHL) de Joanne Cesario
Mejor cortometraje Nacional
PANTERES de Érika Sánchez
Mención especial cortometraje nacional
MAKUN de Emilio Martí
Mejor cortometraje Experimental
FLESH (BRA) de Camila Kater
Mejor cortometraje de Animación
SNOW SHELTER (LIT) de Robertas Nevecka
Mejor cortometraje Balear
CA NOSTRA de Laia Foguet
Mención especial al mejor cortometraje ibicenco
LA ÚLTIMA NAVIDAD DEL UNIVERSO de Adriá Cardona y David Muñoz
IBIZA SHORT SCRIPT FESTIVAL
Primer Premio
SORBELTZA (ESP) de Iban del Campo, Harkaitz Cano y Silvia Rey
Menciones Especiales
SEMILLAS DE KIVU (ESP) de Néstor López y Teresa Bellón
SUNSET STRIP (UK) de Alexander Osman

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Oreina (ESP) de Koldo Almandoz 

PREMIO DE LA CRÍTICA “BLOGOS DE ORO”

Oreina (ESP) de Koldo Almandoz

PREMIO DEL PÚBLICO 

Ángela (COL) de Argamenón Quintero

PREMIO FEM-CINE

Fragmentos (ESP) de Mayte Carrasco

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

16 De Decembro (ESP) de Álvaro Gago 

Suc de Síndria (ESP) de Irene Moray 

El Cuarto Reino (ESP) de Adán Aliaga / Álex Lora

Feelings To Tell (CHI) de Wen Li 

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN 

A Picture With Yuki (BUL-JAP) de Lachezar Abramov 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 

4 Years In 10 Minutes (SRB) de Mladen Kovacevic

MEJOR CORTOMETRAJE de FICCIÓN NACIONAL 

Vaca (ESP) de Marta Bayarri 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Amalgama (COL) de Alejandra Wills 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

The Mortician Of Manila (PHL) de Leah Borromeo

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

The animal that berefore I am (BEL) de Bea de Visser

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Lursaguak (ESP) de Izibene Oñederra

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Family Life (GER) Rosa Hanna Ziegler

PREMIO DE LA CRÍTICA “BLOGOS DE ORO”

The Best of all worlds (AUT) Adrian Goiginger 

PREMIO DEL PÚBLICO

Diva and Astro (USA) Ángel Barroeta

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICIÓN

You Go To My Head (BEL) Dimitri De Clerck

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Family Life (GER) Rosa Hanna Ziegler

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Diva and Astro (USA) Ángel Barroeta

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN NACIONAL

Matria (ESP) Álvaro Gago

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Born In Gambia (ESP) Natxo Leuza

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

Hotel Diary (SLO) Natasa Prosenc

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Your Eyes (FRA) Felicien Colmet

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Ekaj (USA) Cati Gonzàlez

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL 

Recall (HUN) Dániel Reich

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN NACIONAL

El becerro pintado (ESP) David Pantaleón 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Detroit’s Rivera (ESP) Julio Ramos

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Casamance (USA) Paloma Zapata

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

MeTube-2 (AUS) Natasa Prosenc

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL 

El Mecenas (FRA) Lionel Auguste 

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL 

Insectar (RO-UK) Andreea Dobre 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Full Throttle III End Times (AUT) Renger van den Heuvel 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN NACIONAL 

Bienvenidos (ESP) Javier Fesser